Неделя 14-я по Пятидесятнице

26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), совершены богослужения.

В канун воскресного дня совершено Всенощное бдение.

На  Божественной литургии,  на сугубой ектении, были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Каждый год накануне праздника Воздвижения Креста Господня празднуется память Обновления храма Воскресения Христова, где расположены Голгофа и Кувуклия Воскресения.

Этот праздник тесно связан с обретением Креста Христова, который пожелала найти равноапостольная царица Елена. Мы знаем из Предания, что было найдено три креста, и чтобы понять, на каком из них распяли Спасителя, эти кресты поочередно прикладывали к телу умершего,— и когда приложили Крест Господень, усопший воскрес. Поэтому сегодняшний праздник называется еще Воскресением словущим, то есть прослывшим как Воскресение, и он предшествует празднику Крестовоздвижения.

Существует традиция в этот день в храмах, освященных в честь Воскресения Христова, проводить богослужение пасхальным чином. В этом году, как и в прошлом, Литургия пасхальным чином может совершаться и в других храмах, чтобы в период испытаний, которые проходит мир в связи с пандемией, укрепить народ в вере и радости о воскресшем Спасителе.

Настоятель произнес проповедь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *